Федя прочитал повесть, занимавшую 189 страниц книги, а Зина — повесть, занимавшую 91 страницу,

причём свою повесть Зина читала на 4 дня дольше. Найдите скорости, с которыми каждый из детей читал книгу, учитывая, что ско- рость чтения Зины была втрое меньше.

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Елизавета.

Пусть Федя читал свою повесть x (дней), а Зина читала свою повесть на 4 дня дольше, т,е, x+4

Тогда скорость чтения федора будет 189/x

Скорость чтения Зины - 91/(x+4)

Так как известно, что Зины читает в 3 раза медленнее Федора, то можно составить уравнение:

91/(x+4)*3 = 189/x

273/(x+4)=189/x

273x=189(x+4)
273x=189x+756

273x-189x=756
84 x= 756

x=9 (дней читал повесть Федя)

9+4=13 (дней читала повесть Зина)

189/9=21 (страница в день) - скорость чтения федора

21/3=7 (страниц в день) - скорость чтения Зины