Найдите два числа,их сумма равна 12,и первое число на 3 меньше удвоенного второго


Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьева Анна.

пусть второе число х,тогда первое 2х-3 Составим уравнение

х+2х-3=12

3х=12+3

3х=15

х=15:3

х=5 второе число

5*2-3=7 первое число

проверка 5+7=12 сумма