Решите уравнение: Первое:1/8u - 2 = 5/8u + 1Второе:8 - 1/4z = 1


Ответы на вопрос

Отвечает Полина Плисова.
Решение:
1.
1/8u-2=5/8u +1  Приведём к общему знаменателю 8u
1-8u*2=5+8u*1
1-16u=5+8u
-16u-8u=5-1
-24u=4
u=4/-24=-1/6      Ответ: u=-1/6

2.
8-1/4z=1  Приведём к общему знаменателю 4z
4z*8-1=4z*1
32z-1=4z
32z-4z=1
28z=1
z=1/28      Ответ: z=1/28
Отвечает Смирнов Евгений.
1/8u-2=5/8u+1
1/8u-5/8u=1+2
-4/8u=3
-1/2u=3
2u=-1/3
u=-1/3:2
u=-1/6
8-1/4z=1
-1/4z=1-8
-1/4z=-7
1/4z=7
4z=1/7
z=1/7*4
z=1/28
Удачи !