Не выполняя построения, найдите координаты точек пересечения графиков функций y=4x-7 и у=-2х+11


Ответы на вопрос

Отвечает Корнилова Танюша.
Т.к. точка пересечения принадлежит и той и другой прямой, то приравняем у: 4х-7=-2х+11, отсюда найдем х: 4х+2х=11+7; 6х=18; х=3, подставим  в любое уравнение прямой: у=4*3-7=5; или у=-2*3+11=5, это и будут координаты точки пересечения х=3; у=5.