Расстояние от центра сферы радиуса 12 см до секущей плоскости равно 8 см. Вычислите высоту

равностороннего треугольника вписаного в сечение сферы. Помогите кто што знает а то мне пи......... если не решу (от баци)

Ответы на вопрос

Отвечает Дуйсенов Думан.

Чертеж во вложении. Все обозначения согласно рисунку.

По условию ОА=12, ОН=8. Надо найти высоту АЕ правильного треугольника АМК, вписанного в сечение шара. 

Для правильного треугольника АМК точка Н - центр вписанной и описанной окружностей.

Кроме этого, АЕ=АН+НЕ.

Из прямоугольного треугольника АНО по теореме Пифагора 

AO^2=OH^2+HA^2

AH=\sqrt {OA^2-OH^2}=\sqrt {12^2-8^2}=4\sqrt5

Для правильного треугольника АМК точка Н - точка пересечения медиан.

Следовательно, АН : НЕ = 2: 1.

Значит, HE=\frac{AH}{2}=\frac{4\sqrt5}{2}=2\sqrt5

Поэтому AE=4\sqrt5+2\sqrt5=6\sqrt5

Ответ:  6\sqrt5