Знаменитый университет Сорбонна, находящийся в Париж, основан в 1215 г. Он основан на 6 лет позже

Кембриджского университета и на 540 лет раньше Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Определите год основания : 1) Кембриджского университета; 2) Московского государственного университета. Сколько лет исполняется в этом году Новосибирскому государственному университету, если Кембриджский университет основан раньше него на 750 лет?

Ответы на вопрос

Отвечает Асанбаева Арайлым.
Кембридж основан в 1209 году (1215-6). 1215+540=1755 - год основания московского университета
1209+750= 1950 - год основания Новосибирского университета. В 2014 году ему исполнится 64 года
Отвечает Земляной Дима.
1215 -6 =1209 г (дата основания Кембриджа)
1215+540 = 1755 г (дата основания МГУ)
1209+750 = 1959 г (дата основания НГУ)
2014-1959=55 лет