ученики девятых и десятых классов посадили 176 деревьев. сколько деревьев посадили десятиклассники

если они посадили на 20 процентов больше деревьев, чем девятиклассники

Ответы на вопрос

Отвечает Скурихина Елизавета.

Пусть девятиклассники посадили х деревьев

Тогда по условию задачи десятиклассники посадили 1,2х деревьев. Всего было 176 деревьев. Составим уравнение

х + 1,2х = 176

2,2х = 176

х = 176/2,2

х = 80 - деревьев посадили девятиклассники

1,2х = 1,2х*80 = 96 деревьев посадили десятиклассники