Если зарыть на поле чудес золотую монету,то на следующее утро она превратится в 3 золотые монеты.

Если же зарыть сер. монету, то на след. утро она прев. в 2 сер. монеты. Буратино зарыл 8 монет, а на след. утро он откопал 20 монет. Сколько среди них было зол. а сколько серебрянных

Ответы на вопрос

Отвечает Филипенкова Карина.
Х - золотых монет
y - серебрянных монет

x+y=8, домножим на 2: 2x+2y=16
3x+2y=20

Вычтем из 2-го уравнения первое:
3x-2x+2y-2y=20-16
x=4, значит y=4

Ответ: 4 золотых и 4 серебрянных

Отвечает Смирнов Евгений.
Х - золотые
(8-х) - серебряные
3х - золотых откопал
2(8-х) = (16 - 2х) - серебряных откопал
Уравнение
3х + 16 - 2х = 20
х = 20 - 16
х = 4 золотые
8-4 = 4 - серебряные
Ответ: 4;  4