Начерчи прямоугольник длиной 10см и ширеной3см. Закрась 1/5часть этого прямоугольника определи

площядь и периметр прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Угрюмова Арина.
Начертили.
Закрасили.
S=ab т к мы закрасили 1/5 всего прямоугольника , то разделим всю площадь данного прямоугольника на 5. Т е получим Sвсего=10*3=30(cм^2)
S(маленького) = 30/5=6(см^2)
Теперь периметр.
P=(a+b)*2
Стороны маленького прямоугольника 3 и 2 (10/5) Получим P=(3+2)*2=5*2=10 (см)

вроде так
Отвечает Оськин Сергей.
Площадь прямоугольника= 10*3=30см2
1/5часть=30/5=6см2-это площадь этого куска.
Периметр=(3см+2см)*2=10см