Помогите пожалуйста! Катер прошел по реке против течения 36 км за 3 часа.Сколько времени ему

понадобится на обратный путь,если его собственная скорость 15 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Лищук Кристина.
V катера - v течения = s/t = 36 км /3 ч=12 км/ч
v течения  = v катера - 12 км/ч = 15 - 12 км/ч = 3 км/ч
на обратном пути его скорость равна v катера + v течения.
t = s/v = s/( v катера + v течения ) = 36км/(15+3)км/ч = 2 часа

Отвечает Крапивин Павел.
36:3=12 км/ч скорость катера против течения реки
15-12=3 км/ч скорость течения реки
15+3=18 км/ч скорость катера по течению реки
36:18=2 часа понадобится катеру на обратный путь