В треугольнике авс угол с=90 вс=12, косинус а=0.25. Найдите высоту сн


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Софья.
Имеем, что \cos A=0.25=\sin B. Тогда из прямоугольного треугольника CHB по определению синуса найдем высоту СН

sin ∠HBC = CH/BC   откуда   CH = sin ∠HBC * BC = 0.25 * 12 = 3

ОТВЕТ: 3.