1)можно ли соединить 133 телефона так, чтобы каждый из них был соединен ровно с 5 другими?2)

который сейчас час, если оставшаяся часть суток равна 1 2\5 прошедшей?

Ответы на вопрос

Отвечает Симыкина Снежана.

1) Количество концов проводов: 133 \cdot 5 = 665
Количество проводов: \frac{665}{2}=332,5
Ответ: количество проводов не целое, следовательно невозможно соединить 133 телефона так, чтобы каждый из них был соединен ровно с 5 другими.
2) Пусть Х часов - прошедшая часть суток, тогда оставшаяся - 1 2/5 Х часов.
x+1\frac{2}{5}x=24 \\ 2\frac{2}{5}x=24 \\ \frac{12}{5}x=24 \\ x=24 \cdot \frac{5}{12} =2 \cdot 5=10
Ответ: сейчас 10 часов.