Решите пожалуйста 3^1-x - 3^x=2


Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Дмитрий.

3^1-x - 3^x=2  3/(3^x)-3^x-2=0  3-3^(2x)-2*3^x=0  принимаем y=3^x  y^2+2y-3=0  по теореме Виета y1=-3 y2=1  поскольку 3^x число положительное, то y=1  3^x=1  x=0