Задача коктель содержит 5 частей воды, 4 части молока, 2 части сока и 1 часть сахара сколько

потребуется сока чтобы сделать 500 литров коктеля. через x пример пусть х 1 часть

Ответы на вопрос

Отвечает Братов Деня.
Можно и без х; Нужно посчитать сколько всего частей: 5+4+2+1=12 частей; Значит если нам надо приготовить 500 литров коктеля, то одна часть будет равна 500:12= 41 8/12 литра; Значит 2 части (сока) равно 2*(500/12)= 500/6= 83 2/6= 83 1/3 литра сока; Ответ: нужно взять 83 целых и 1/3 литра сока.