Ельдос задумал 4 числа, отношений которых 2:3:5:8. Сумма первого и третьего чисел равна 84. Какие

числа задумал Ельдос?

Ответы на вопрос

Отвечает Хариш Таня.
Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда 2х - первое число, 3х - второе число, 5х - третье число, 8х - четвёртое число. Сумма первого и третьего чисел равна 84. Уравнение:
2х + 5х = 84
7х = 84
х = 84 : 7
х = 12
2х = 2 * 12 = 24 - первое число
3х = 3 * 12 = 36 - второе число
5х = 5 * 12 = 60 - третье число
8х = 8 * 12 = 96 - четвёртое число
Ответ: 24, 36, 60 и 92 - задуманные числа.