Скорость вертолёта в 5 раз больше скорости автомашины Вертолёт за 2 ч пролетел на 480 км больше ,

чем машина проехала за это же время Найди скорость вертолёта

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Светлана.
Пусть х км/ч - скорость автомашины, 
тогда 5х км/ч - скорость вертолета
Значит,
2х км - путь автомашины
5х × 2 (км) - путь вертолета
Составляем уравнение
5х × 2 - 2х = 480 
10х - 2х = 480
8х = 480
х = 480 : 8
х = 60 км/час - скорость автомашины
5х = 60×5 = 300 км/ч - скорость вертолёта
ПРОВЕРКА
300 × 2 = 600 км - пролетел вертолёт
60 × 2 = 120 км - проехал автомобиль
600 - 120 = на 480 км вертолёт пролетел больше, чем автомобиль, что соответствует условию задачи

Ответ: 300 км/ч скорость вертолёта