Решите плиз! УМОЛЯЮ!!! НУ ПОЖАЛУЙСТА!!! СРОЧНО!!!! 1 1/1- это значит целое число 1, и 2 дроби 1

сверху и 1 снизу. (- 6 7/8 + 7 1/5) : 3/4 + ( 4 21/40 - 5 1/4) : 1 9/20

Ответы на вопрос

Отвечает Горин Геннадий.
1) Сначала делай действия в скобках - сложи (отними) сначала целые части чисел, потом дробные.
(- 6  7/8 + 7   1/5) = (-6+7) и (-7/8+1/5) = 1 и (-7/8+1/5).
( 4  21/40 - 5  1/4) = (4-5) и (21/40 - 1/4) = -1 и (21/40 - 1/4).

2) Дробные части нужно привести к общему знаменателю: -7*5/8*5 +1*8/5*8=(-35+8)/40=-27/40.
(21/40 - 1/4) = 21/40-10/40=11/40.

3) Избавься от целых единиц, преврати в дробь число  1 и 9/20=29/20.

4)  Помнишь, что разделить на дробь = умножить на ОБРАТНУЮ ей ("перевернутую") дробь? 
Вместо того, чтобы 1 и (-7/8+1/5) = 1 - 27/40 = 13/40 делить на 3/4, мы умножим 13/40 на 4/3 (перевернули). Получим 13/30.

5) -1 и (21/40 - 1/4) = -1 + 11/40 = - 29/40 нужно разделить на 29/20. Вместо этого умножим: -29/40 *20/29 = -20/40 = -1/2

6) 13/30 - 1/2 = 13/30 - 15/30 = -2/30 = -1/15.