Длина прямоугольника 11см. Оцените, сколько сантиметров должна быть его ширина, чтобы периметр

этого прямоугольника был меньше периметра квадрата со стороной 8см.

Ответы на вопрос

Отвечает Штыбова Яна.
Периметр - это сумма длин всех сторон.
Выражение: (8 * 4 - 11 * 2) : 2 = 5
1) 8 * 4 = 32 (см) - периметр квадрата;
2) 11 * 2 = 22 (см) - две длины прямоугольника;
3) 32 - 22 = 10 (см) - две ширины прямоугольника;
4) 10 : 2 = 5 (см) - ширина прямоугольника, имеющего равный периметр с квадратом.
Ответ: меньше 5 см (4 см, 3 см, 2 см, 1 см).