Общая масса трех кусков гранита 156 кг. Кусок серого гранита тяжелее куска красного на 18 кг, а

кусок красного гранита легче куска белого на 15 кг. Найди массу куска красного гранита.

Ответы на вопрос

Отвечает Шабалина Оля.
Красный х
серый х+18
белый х+15
всего 156
х+х+18+х+15=156
3х=156-18-15
3х=123
х=123:3
х=41 кг масса красного куска
===================

Отвечает Михаленко Кристина.
Если бы кусок серого и кусок белого гранита весили бы в сумме столько же, сколько красный кусок гранита, то их общий вес был на 18 + 15 = 33 кг меньшеих общий вес: 156 - 33 = 123 кг
123/3 = 41 кг весит кусок красного гранита