Помогите!один из углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов, а сумма гипотенузы и меньшего

катета равен 60 см. найдите гипотенузу.

Ответы на вопрос

Отвечает Любимова Даринка.
В прямоугольном треугольнике один угол равен 90 градусов, второй по условию 60, значит третий угол равен 180-90-60=30 градусов. В прямоугольном треугольнике меньший катет, противолежащий углу в 30 градусов равен половине гипотенузы. Пусть катет равен x, тогда гипотенуза 2x. Составим и решим уравнение. x+2x=60 3x=60 x=20(см) Ответ:20 см.