Машинистка за первый день работы напечатала 3/8 всех страниц рукописи, за второй день 36%

оставшегося числа страниц, после чего ей осталось напечатать ещё 72 страницы. Сколько страниц в рукописи?

Ответы на вопрос

Отвечает Лепетуха Артем.
Х - всего стр.
3/8х - в 1 день.
х - 3/8х = 5/8х - осталось.
5/8х * 0,36 = 0,225х - во 2 день.
72 - в 3 день

х - 3/8х - 0,225х = 72
х - 0,375х - 0,225х = 72
0,4х = 72
х = 72: 0,4
х = 180 стр - в книге.