В состав чайного сбора входят мята, малина и шиповник в отношении 2:4:5. Какое количество мяты,

малины и шиповника входит в 275 такого сбор?

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатов Иван.
1)Пусть x (грамм) это одна часть,
тогда мята =2х
         малина=4х
         шиповник=5х
Составаим уравнение:
    2х+4х+5х=275
    11х=275
     х=25(грамм)
2) 2*25=50(грамм)-мята
3)4*25=100(грамм)-малина
4)5*25=125(грамм)-шиповник

ОТВЕТ:мята  50(грамм)
           малина 100(грамм)
           шиповник 125(грамм)