Периметр равнобедренного треугольника равен 46 см. Найдите стороны треугольника, если его основание

на 8 см меньше боковой стороны.

Ответы на вопрос

Отвечает Блиндовская Анастасия.

пусть х-одна из сторон тогда х-8 это основание , составим уравнение:

х+х+(х-8)=46

2х+х-8=46

3х-8=46

3х=46+8

3х=54

х=18-боковая сторона

18+8=26-основание

Отвечает Башев Сергей.
Пусть x - это основание,тогда x+8 -одна боковая сторона,а поскольку их две,тогда периметр ищется так: x+x+8+x+8=3x+16
И тогда сложится уравнение:
3x+16=46
3x=46-16
3x=30
x=30:3
x=10
Основа 10 см а боковые стороны по 18 см)