Диагональ осевого сечения цилиндра равна 6√2Дмитрий. Найдите объем цилиндра, если его осевое

сечение - квадрат

Ответы на вопрос

Отвечает Серкова Алёна.
Если осевое сечение - квадрат, то диаметр и высота цилиндра равны. По теореме Пифагора 2Х^2=(6√2)^2
2x^2=72
x^2=36
x=6
объем цилиндра πR^2h
радиус - половина диаметра=6/2=3
тогда объем равен 9*6π=54π ли примерно 169,56 см кубических