Два велосипедиста одновременно отправились в 220 километровый пробег. Первый ехал со скоростью на

1км/ч больше й, чем скорость второго,и прибыл к финишу на 2 часа раньше второго. Найдите скорость велосипедиста, пришедшего к финишу вторым.

Ответы на вопрос

Отвечает Блохина Василиса.
Скорость 2-ого = х (км/ч)
Скорость 1-ого = (х + 1) км/ч
Время 2-ого = (220 /х) час
Время 1-ого = 220/ (х + 1) час
Уравнение:
220 /х - 220/(х + 1) = 2
220*(х + 1) - 220х = 2х (х + 1) 
220х + 220 - 220х = 2х^2 + 2x-
2x^2 + 2x - 220 = 0
x^2 + x - 110 = 0
D = 1 - 4*(-110) = 1 + 440 = 441;   √D = 21
x1 = (- 1 + 21)/ 2 = 20/2 = 10
x2 = (-1 - 21)/2 = - 11 (не подходит по условию)
Ответ: 10 км/час - скорость 2-ого велосипедиста, пришедшего к финишу
                               вторым.