После того как поезд прошёл 70% расстояния между городами,ему осталось пройти ещё 255 км

.Определите расстояние которое прошёл поезд?Если можно подробно с описанием что к чему

Ответы на вопрос

Отвечает Казанцев Максим.
Расстояние между городами - 100%
100% - 70% = 30% - это 255 км, которые осталось пройти поезду
Процент - это сотая часть числа: 30% = 30/100 = 3/10 = 0,3
Находим целое по его части: 
255 : 0,3 = 850 км - расстояние между городами
или составим пропорцию: 255 км - 30%
                                                х км - 100%
х = 255 * 100 : 30 = 850 км - расстояние между городами
Ответ: 850 км.