найди значения разностей по натуральному ряду чисел 3-1 123456789.. 9-6 123456789... 8-4

123456789.... 7-3 123456789.... 7-4 123456789...

Ответы на вопрос

Отвечает Апполонов Андрей.

первые 9 чисел занимают позиции 1..9
числа 10-99 занимают позиции 10..10+(90*2-1)=189
с позиции 190 идут трёхзначные числа, начиная со 100

искомая позиция среди 3х значных чисел
1500 - 189 = 1311
приходится на 1311/3 = 437ое число (ровно на его последнюю цифру)
число это будет 536 (т.к первое 3х значное число =100)
и его последняя цифра (на 1500м месте) = 6