Ученик прочитал 1/8 книги , а затем 2/7 оставшейся части, После этого он заметил , он заметил , что

прочитал на 18 страниц меньше, чем ему осталось прочитать , Сколько страниц в книге ?

Ответы на вопрос

Отвечает Радионов Станислав.
Х стр- всего в книге 1/8Х-прочитал Х-1/8Х=7/8Х -осталось прочитать 2/7 * 7/8Х=1/4Х -прочитал во 2й раз 1/8Х +1/4Х=3/8Х - прочитал всего Х-3/8Х=5/8Х - осталось прочитать 3/8Х меньше, чем 5/8Х на 18 сост. ур-е : 3/8Х+18=5/8Х 18=5/8Х-3/8Х =2/8Х=1/4Х 18=1/4Х Х=18:1/4= 18*4=72 Ответ: в книге 72 стр