Пакет пряников и связка баранок вместе весят 9 кг, а два пакета пряников и связка барванок вместе

весят 13 кг. Сколько весит один пакет пряников и сколько весит одна связка баранок?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Руслана.
X-пак. пряников
y-связка баранок
x+y=9
2x+y=13
Это система, решим ее:
Из первого: y=9-x, подставляем во второе:
2x+9-x=13
x+9=13
x=13-9
x=4
Тогда y=9-4
y=5
Ответ: пакет пряников 4кг, связка баранок 5кг.
Отвечает Гордиенко Александра.
Пусть масса пакета пряников - x(кг)
масса пакета баранок -у(кг)
----------------------------------------
Получим систему уравнений:
х+у=9 (1)
2х+у=13 (2)

Вычтем 1 из 2

2х+у-(х+у) = 13 - 9
х = 4 (кг)
у=9-4
у=5 (кг)

Ответ: 4 кг, 5 кг