Масса слонав 5 раз больше массы бегемота.Чему равна масса слона,если масса бегемота на 4 тонны

меньше?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

слон - 5х

бегемот - х+4

 

1) 5х=х+4

5х-х=4

4х=4

х=4:4

х=1 т - масса бегемота

2) 1+4=5 т - масса слона

Отвечает Макаров Ньургун.
Пусть слон весит Х, тогда бегемот весит 1/5 х. Разность их масс составляет 4 тонны: 
х - 1/5 х = 4 
4/5 х = 4 
х = 4 * 5 / 4 
х = 5 
Ответ: масса слона 5 тонн 

P.S. бегемот весит 1/5 * 5т = 1т 
5т - 1т = 4т