Придумать две задачи на составления уравнения. Помогите пожалуйста,надо на завтра! В голову нечего

не приходит ! Две задачи на состав. урав. помогите !!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Полосухин Роман.
В магазин завезли 70кг овощей (помидор и огурцов). Из них помидор было в 4 раза больше, чем огурцов. Сколько огурцов было закуплено? 
Решение: 
х + 4х = 70
5х = 70
х = 70:5
х = 14

На школьном субботнике до перемены было собрано на 34 мешка с мусором больше, чем после перемены. Сколько мешков было убрано до и после перемены, если после перемены собрали в 2 раза меньше?
Решение:
2х = х+34
2х - х = 34
х = 34 - собрали после перемены. 
34 + 34 = 68 - собрали до перемены.