Вычислите:( 29-6 5/8)-( 4 - 5/7) Пожалуйста с объяснением!


Ответы на вопрос

Отвечает Литвинчук Андрей.
1) 29-6 5/8=28 8/8-6 5/8=22 8/8-5/8=22 3/8
 (где от целого 28 вычитаем целое 6 =22 и от дроби 8/8-5/8=3/8)
2) 4-5/7=3 7/7-5/7=3 2/7 (точно также)
3) 22 3/8-3 2/7=19 3/8-2/7=19 21/56-16/56 =19 5/56 ( к знаменателю 8 и 7 находим наименьший общий знаменатель -56, нужно над этими дробями дописать дополнительный множитель ,например: как куб см(3)или см (2)-квадратные (к 3/8 вверху пишем 7, а 2/8 пишем 8. этот дополнительный множитель также умножается на числитель, отсюда получается 3/8*7=21/56 и 2/8 *8=16/56)
объясняю: чтобы натуральное число 29 преобразовать в неправильную дробь с общим знаменателем, нужно из 29 занять единицу (остаётся 28 целых и смотрим на данный знаменатель у 6 целых 5/8 (где 5-это числитель, а 8 знаменатель) и представляем единицу равную 8/8). например 5 яблок, нужно поделить каждому поровну, на четверых, значит 4 яблока остаётся целыми, достанется каждому по одному, а одно яблоко разрежем на то  кол-во,которому равен знаменатель (4) получаем 4 дольки, каждому по доли. В итоге каждый получит 1 1/4 часть.