В ящике лежат 20 одинаковых на ощупь шаров.Из них 12 белых и 8 чёрных.Наудачу вынимают два

шара.Какого вероятность того что они разного цвета

Ответы на вопрос

Отвечает Ольшанский Дима.
Решение:
Допустим:
Первый вариант:
-первый шар белый (вероятность 12/20)
-второй шар чёрный (вероятность 8/(20-1)=8/19)
Второй вариант:
-первый шар чёрный (вероятность 8/20)
-второй шар белый (вероятность 12/(20-1)=12/19)
Следовательно, вероятность того , что шары разного цвета равна:
р=12/20*8/19+8/20*12/19=96/380+96/380=192/380=48/95

Ответ: 48/95