Скорость грузового автомобиля на пути из деревни в город была на 20% меньше,и ушло на него 45 мин

больше,чем на обратный путь.Найдите время,затраченное грузовым автомобилем на обратный путь.

Ответы на вопрос

Отвечает Светашова Софья.
20 % - 0,2
45 мин.=0,75 ч.
х км/ч - скорость автомобиля на обратном пути
 t - время, которое он затратил на обратный путь .
 Тогда х-0,2х=0,8х км/ч  будет скорость автомобиля на пути из деревни в город  время потраченное туда   t+0,75 часов.
Расстояние из деревни в город  0,8х(t+0,75)  
решим уравнение
 0,8х*(t+0,75)=х*t
0,8хt+0,6x=xt
0,8хt-xt=-0,6x
 -0,2xt=-0,6x
t=-0,6х:(-0,2х)
t=3 
Ответ3 часа ==затратит  автомобиль
 на обратный путь.