Заказ на изготовление 154 деталей первый рабочий выполняет на 3 часабыстрее, чем второй. Сколько

деталей за час делает второй рабочий, еслиизвестно, что первый за час делает на 3 детали больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Шнек Стас.
Пусть за час  второй рабочий делает Х деталей, тогда заказ на изготовление 154 деталей он выполнит за 154/Х часов. 

Первый рабочий  за час делает на 3 детали больше, т.е. Х+3.
Заказ на изготовление 154 деталей он выполнит за 154/(Х+3) часов,
Это на 3 часа быстрее, чем второй.рабочий, следовательно  
154/(Х+3) +3=154/Х

Решаем: 154Х+3Х(Х+3)=154(Х+3)  
3Хквадрат+9Х-462+0
Х=11