ООООчень срочно!!! lg(x^2-15)/|x+4|<(или равно) 0


Ответы на вопрос

Отвечает Корчевный Алексей.
Область определения
{ x^2 - 15 = (x - √15)(x + √15) > 0
{ x + 4 =/= 0
Результат: x ∈ (-oo; -4) U (-4; -√15) U (√15; +oo)
Теперь решаем само неравенство
Если дробь <= 0, то числитель и знаменатель имеют разные знаки.
|x + 4| > 0 при любом x =/= -4, поэтому
lg(x^2 - 15) <= 0
0 < x^2 - 15 <= 1
15 < x^2 <= 16
x ∈ (-4; -√15) U (√15; 4]