Скорость течения реки 2 км/ч. За какое время катер пройдет 30 км по течению, если против течения он

проходит это расстояние за 5ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Маркова Алина.
Пусть х - скорость катера . тогда х+2 скорость по теч. реки. составим и решим уравнение 30/х+2=5
30=5х+10
-5х=-40
х=40:5
х=8 скорость катера 
8+2=10 скорость по теч.
30:10=3ч