Пончик в начале четверти получил отметки 2,2,3,4. Сколько пятёрок ему надо получить , чтобы

окончательная отметка была 4.

Ответы на вопрос

Отвечает Кнышук Татьяна.

Обозначим количество пятерок через х.

Тогда сумма оценок будет равна 2+2+3+4+5х=10+5х.

Количество оценок будет 4+х.

Составим уравнение:

10+5х=4*(4+х)

10+5х=16+4х

5х-4х=16-10

х=6

Тогда отметки Пончика будут2,2,3,4,5,5,5,5,5,5.

Их сумма равна 40, всего оценок 10. Среднее арифметическое оценок равно 4.