В вагоне метро было меньше 100 человек.Пассажиров,которые сидели было в 2 раза больше,чем тех,что

стояли.На остановке сошло 4% пассажиров.Сколько осталось пассажиров в вагоне? Помогите решить задачу и скажите,пожалуйста,почему она решается именно так.А еще,что изучить чтобы разобраться в данном вопросе.Спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмуханбет Тимур.
Х - пассажиров стояло, 
2х - пассажиров сидело.
Всего 3х ∠ 100.   значит х ∠ 33,3. (но целое)
4 % от 3х    это 3х·0,04 = 0,12х =у - пассажиров вышло. 
у  - должно быть целое число.
4 % от 100   это 4 человека, т.е.   у  заведомо меньше 4, это будет 1 или 2 или 3.

выразим х  .   х= у÷ 0,12.  
при у=1   х = 8,33  - не целое.
при у =2  х = 16,67  - не целое.
при у =3  х =25.  
Значит, вышли 3 чел, 
 а до остановки  всего ехало 3х =75 человек.
75-3 =72 -чел осталось в вагоне.

   
Отвечает Тащеров Слава.
100 = 35% примерно
35 - 4 = 31 %