Решить систему методом Гауса: x-3y+z=0x-2y+z=1 2y-z=2


Ответы на вопрос

Отвечает Козакова Мария.
 \left \{ {{x-3y+z=0} \atop {x-2y+z=1}}\atop {2y-z=2} \right.
   
  Решение
 
Сделаем коэффициент при переменной х равным 0 в уравенении 2. Для этого отнимем от него 1 уравнение, умноженное на 1:

 \left \{ {{x-3y+z=0} \atop {y=1}}\atop {2y-z=2} \right. \to  \left \{ {{x-3y+z=0} \atop {y=1}}\atop {2\cdot 1-z=2} \right. \to  \left \{ {{x-3y+z=0} \atop {y=1}}\atop {z=0} \right. \to  \left \{ {{x=3} \atop {y=1}}\atop {z=0} \right.  \\  \\ \\  \\  \\  OTBET:(3;1;0).