Найдите число частиц в 3 граммах кремниевой кислоты. Даю много баллов ПД ПОМОГИТЕ


Ответы на вопрос

Отвечает Черемекало Арсен.
1)мы складываем молярные массы кремния и кислорода 16*2+28=60 г/моль 2) определим количество в долях сколько же содержится кремния в кремнеземе, для этого мы молярную массу кремния (28 г/моль) разделим на молярную массу кремнезема (60г/моль) : 28/60=0,47 3) вычислим сколько кремния в кремнеземе: 2.4*0,47=1,12 грамм