Решите квадратное уравнение: 4x2-22x+10=0


Ответы на вопрос

Отвечает Дроконов Вадим.
4х² - 22х + 10 = 0
D = b² - 4ac = (-22)² - 4·4·10 = 484 - 160 = 324

          22 - √324        22 - 18
х₁ = ----------------- = ------------ = 4/8 = 1/2 = 0,5
            2 * 4                   8

         22 + √324           22 + 18
х₂ = ------------------- = -------------- = 40/8 = 5
             2 * 4                    8
Отвечает Окулова Виктория.
4x^2-22x+10=0 разделим на два
2x^2-11x+5=0
D= 121-40= 81, корень из 81=9
x1=11+9/2*2=20/4=5
x2=11-9/2*2=2/4=1/2