Данила скосит луг за 3 дня.Вместе с Никифором-за 2 дня.За сколько дней скосит луг один Никифор?


Ответы на вопрос

Отвечает Марданов Адель.

Пусть х дней косит луг Никифор. Тогда 1\х луга - косит Никифор за 1 день.
Данила косит луг за 3 дня, тогда он косит 1\3 луга в 1 день.
Они вместе косят в 1 день 1\3+1\х. Весь луг они косят за два дня, т.е.
(1\3+1\х)*2 = 1
2\3+2\х = 1
2\3+2\х - 1=0
(2х+6-3х)\(3х)=0
-х+6=0
х=6
Ответ: Никифор косит луг 6 дней.