Какие из дробей можно записать в виде десятичной дроби и почему: 21/36 169/260 17/40


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Ваня.
 \frac{17}{40} = ( 40 * 25 =1000 ; 17*25=425 ) =  \frac{425}{1000} = 0,425
 \frac{21}{36}= \frac{8}{12} =  \frac{2}{3}
 \frac{169}{260} =  \frac{13}{20} = ( 20*5=100; 13*5=65) =  \frac{65}{100} = 0,65
Для того чтобы получить десятичную дробь , нужно, чтобы в знаменателе было число 10 , 100 , 1000 , 10000 и т.д.
Ответ: можно разложить 1-ую и 3-ю дробь.