Решить уравнения (1/2)^x=1/64 Решить неравенство 1,5^x<2,25


Ответы на вопрос

Отвечает Бахтерева Саша.
( \frac{1}{2} ) ^{x} = \frac{1}{64}
простейшее показательное уравнение.
( \frac{1}{2} ) ^{x} =( \frac{1}{2} ) ^{6}
x=6

1,5 ^{x} \ \textless \ 2,25
простейшее показательное неравенство

1,5 ^{x} \ \textless \ 1,5 ^{2}
основание степени а=1,5. 1,5>1.  знак неравенства не меняем

x<1,5