На соревновании по шахматам участвовали 10 человек. Мальчиков было больше чем девушек на 1,5.

Сколько было мальчиков? ,

Ответы на вопрос

Отвечает Павлович Дмитрий.
Было 6 мальчиков, если кратко
Отвечает Романцова Евгения.
Пусть x - кол-во мальчиков на соревновании, а y - девочек. Тогда:

x + y = 10
x = 1.5y

1.5y + y = 10
2.5y = 10
y = 4
x = 10 - 4 = 6
Ответ: 6 мальчиков