Мастер за 8 часов обрабатывает 320 деталей, а ученик за 6 часов 192 детали. Вдвоём они должны были

обработать 332 детали. Первые 4 часа мастер работал один, потом они работали вместе. Оставшуюся часть заказа выполнил ученик за 2 часа. В течении какого времени мастер и ученик работали одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Александра.
1)320:8=40(д)- обрабатывает мастер за 1 час
2)192:6=32(д)- обрабатывает ученик за 1 час
3)40+32=72(д)- они делают за 1 час вместе
4)40*4=160(д)- сделал мастер за 4 часа
5)32*2=64(д)- сделал ученик за 2 часа
6)4+2=6(ч)- работали ученик и мастер по очереди
7)160+64=224(д)- сделали ученик и мастер за 6 часов
8)332-224=108(д)- им надо сделать вместе
9)108-72=36(д)-осталось доделать
10)72-36=36(мин)
Ответ: они работали вместе 1 час и 36 минут.