Ученик задумал число умножил его на 16,затем это же число умножил на 9.Первое произведение

оказалось на 42 больше второго. Какое число задумал ученик

Ответы на вопрос

Отвечает Мудрый Сергей.
Решение:
обозначим задуманное число за х, тогда согласно условия задачи:
х*16-первое число
х*9 -второе число
х*16-х*9=42
16х-9х=42
7х=42
х=42/7=6

Ответ: Ученик задумал число 6