В первом ящике яблок было в два раза больше,чем во втором. После того,как со второго ящика

переложили в первый 3 яблока ,в первом ящике яблок стало в три раза больше,чем во втором. Сколько яблок было в каждом ящике сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Шестопалова Екатерина.
Пусть х яблок было во втором ящике, тогда в первом было 2х яблок. После того, как со второго ящика переложили в первый ящик 3 яблока, в первом ящике стало 2х + 3 яблока, а во втором х - 3 яблока. Уравнение:
(х - 3) * 3 = 2х + 3 
3х - 9 = 2х + 3
3х - 2х = 3 + 9
х = 12 (ябл.) - было во втором ящике сначала
2х = 2 * 12 = 24 (ябл.) - было в первом ящике сначала
Ответ: 24 яблока в первом ящике и 12 яблок во втором.