Найдите отношение длин радиусов окружностей,одна из которых вписана в квадрат,а другая описана

около этого квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Есекеева Алуа.
Окружность,вписанная в квадрат,имеет радиус,равный половине стороны квадрата а/2
Окружность,описанная вокруг квадрата,имеет радиус,равный половине диагонали квадрата.
(1/2)*на корень(а^2 + а^2)=а*(корень из 2)/2=а/на корень из 2.
(а/2)/(а/на корень из 2)=корень из 2/2=1/на корень из 2.